Лечение простатита народными средствами

Простатит — заболевание предстательной железы (простаты), которое подразумевает под собой нарушение функций кровообращения в предстательной железе, вследствие чего могут появиться болезненные симптомы при мочеиспускании, боль в промежности, возможны боли в области поясницы. При первых признаках простатита необходимо обратиться к доктору, поскольку осмотр доктора ничто не заменит. Уролог проведет все необходимые исследования, включая анализ мочи, спермограмму, ультразвуковое исследование, анализ на ПЦР и так далее. После этого, в зависимости от формы простатита, будет назначено соответствующее лечение: как правило, оно включает: медикаментозные препараты, массаж простаты, а также физиотерапию. В современных клиниках имеется специальное оборудование, которое позволяет проводить массаж предстательной железы без болезненных ощущений с наилучшим эффектом.

Для некоторых мужчин массаж простаты — процедура очень неприятная, не столько с точки зрения физиологических ощущений, сколько с точки зрения эстетических и моральных взглядов. Однако, уважаемые читатели, помните, массаж простаты — одна из необходимых процедур в процессе лечения простатита. Некоторые до самого конца оттягивают поход к урологу по тем или иным причинам. Этого делать не стоит, поскольку простатит имеет различные формы, и со временем простатит может перерасти в хроническое заболевание, что вызовет массу негативных последствий: расстройство половых функций (сниженная эрекция, сниженная активность сперматозоидов, которые могут привести к бесплодию и импотенции).

Лечение простатита народными средствами

Итак, при появлении первых симптомов простатита необходимо посетить уролога: будет это платная клиника или бесплатная, решать, конечно же Вам. Если же Вы решите дополнить лечение простатита народными средствами, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Он Вам подскажет, можно ли применять народные средства одновременно с медикаментозными препаратами или же необходимо сначала пройти курс лечения. Знающие доктора могут сами что-то посоветовать из народных средств.

Из народных средств при лечении простатита широко применяются тыквенные семечки. Дело в том, что тыквенные семечки содержат цинк, который может помочь восстановлению функций предстательной железы. Необходимо в течение двух-трех недель употреблять по 30-40 семечек тыквы до еды 3 раза в день. Также существует другой метод: понадобится 200 грамм меда и пол килограмма тыквенных семечек. Семечки очищают, толкут и смешивают с медом, после чего из полученного состава изготавливают небольшие шарики, которые необходимо хранить в холодильнике. Нужно употреблять 2 шарика в день до еды.

Лечебным эффектом при лечении простатита также обладает петрушка, достать ее не сложно, особенно, если у Вас есть дача. Нужно изготовить сок петрушки и употреблять его по одной столовой ложке до еды три раза в день. Петрушку также очень хорошо употреблять для профилактики различных мужских заболеваний, в частности простатита.

Репчатый лук — еще одно замечательное средство при лечении простатита — его употребляют по одной небольшой головке один раз в день. Можете делать это перед сном, если опасаетесь последствий неприятного запаха изо рта.

Лечение простатита народными средствами

Также отличным народным средством при лечении простатита является лещина — ее используют для сидячих ванн. Нужно нарвать несколько веточек лещины, добавить их в кастрюлю с кипящей водой, после чего дать немного настояться. Далее над кастрюлей необходимо попариться в течение нескольких минут. Народные целители очень часто использовали этот метод, он действительно помогает, эффект можно почувствовать уже через несколько дней, а простатит может отступить уже через неделю.

При простатите также применяют осину, а именно ее кору. Для приготовления состава понадобится 100 грамм коры осины и 200 грамм водки. Кору осины лучше брать в начале-середине весны, когда деревья еще не распускаются. Кору нужно высушить и залить 200 гр. водки, после чего дать настояться в течение 14 дней в темном прохладном месте. После этого состав процеживают и употребляют по несколько капель в день до еды. Если состав горчит, его можно разбавлять с водой до употребления.

Главное, помните — проконсультируйтесь с доктором перед применением народных средств лечения простатита, он Вам подскажет, как сделать правильнее.