Удаление волос на ногах: какой способ лучше

Несомненно, лучший способ удалить волосы на ногах — посещение салона. Депиляция гелем или специальным кремом помогает коже дольше оставаться гладкой. Как это происходит?

После крема волосок на срезе становится гладким. Он дольше не колется и позже становится заметен. Именно это позволяет считать кремы более эффективными, чем бритвы.

Благодаря особым компонентам, кремы и гели способны размягчать волоски. Роговые чешуйки становятся словно резиновыми, их просто удалить даже мочалкой. Ко многим кремам прилагается шпатель для удаления размягченных волос. Некоторые же средства смываются под душем вместе с волосками.

Однако и кремы могут дать осечку. Например, если у вас жесткие темные волосы. В этом случае депиляторы не столько помогут, сколько навредят. Волоски они удалить, скорее всего, не сумеют. Останется небольшая щетина. Кроме того, крем может вызвать аллергию и раздражение. При этом даже не обязательно иметь чувствительную кожу.

Удаление волос на ногах: какой способ лучше

Чтобы избежать проблем, не забудьте провести тест на небольшом участке кожи. Для определения реакции подойдет сгиб локтя. Согласно инструкции, нанесите на кожу немного крема и посмотрите на эффект.

Если после крема случилась аллергия, не следует травмировать кожу. Расчесывать и тереть ее — не выход. Этим вы можете занести какую-нибудь инфекцию. Также не рекомендуют использовать неподходящие жирные кремы.

Еще один бич дешевых депиляционных кремов — вросшие волосы. Он появляются в результате истончения волоска. Он растет «вовнутрь», не в силах пробиться сквозь кожу наружу. Из-за этого появляются красные точки, а то и воспаления.

Рекомендуется волоски удалять против их роста, чтобы точно убрать все. Это касается жестких или густых волос. Можно даже приложить некоторое усилие, надавливая на шпатель при движении.

Стоит ли использовать эпилятор

Основная причина, по которой женщины покупают эпилятор — длительный эффект. Действительно, кожа после эпиляции долго остается гладкой. Принцип действия механизма эпилятора — ролики, выщипывающие волоски. Несколько роликов двигаются настолько быстро, что волоски, попадая между ними, выдергиваются из кожи с корнем.

Что получается? Волоски выдернули полностью, значит, по логике, они не вырастут долго? Все волосы на нашем теле растут неравномерно, циклами. Вы выдернули одних волосков-ровесников. А вторые уже зародился в коже! Просто еще не показались на поверхность.

Именно поэтому эпилятором поначалу приходится пользоваться довольно часто. И только через пару месяцев волоски всех циклов ослабнут. Тогда они замедлят свой рост, и вы получите долгожданный эффект.

Эпилятор можно использовать где угодно (в отличие от кремов). И подмышки, и ноги, и интимная зона — противопоказаний нет. Вы ограничены лишь болевым порогом. Единственное правило: стоит соблюдать осторожность группам риска. В них входят люди с заболеваниями кожи. Папилломы, бородавки, прыщики, фурункулы и прочие воспаления должны вас остановить. Дело в том, что эпилятор может разнести инфекцию. Стоит содержать прибор в идеальной чистоте и протирать его спиртом.

Эпилятор также не гарантирует отсутствия вросших волосков. Более того, при эпиляции волоски ломаются, и это вызывает врастание. Выходом будет удаление волосков против роста. И не эпилируйте ноги после душа: пусть волоски подсохнут. Когда они менее эластичны, их удалять намного лучше.

Удаление волос на ногах с помощью эпилятора

Эпиляция воском

Процедуру удаления волос теплым воском лучше проводить в салоне. Холодный домашний воск плохо удалит жесткие волоски. При успешной эпиляции вас ждет весьма длительный эффект.

Процедура проста: для начала кожу обезжиривают. Потом посыпают тальком и шпателем наносят воск. После этого необходимо выдернуть волоски против роста, стараясь не травмировать кожу. На один участок воск дважды в день не наносят. При такой эпиляции можно получить ожоги, будьте внимательны!

Противопоказания у данного вида удаления волос те же. Воспаления и гнойнички налагают табу на воск, подождите несколько дней. А вот при варикозе пользоваться воском не рекомендуется совсем.

Удаление волос на ногах с помощью воска

Лазерный способ

Единственный способ заставить волосы исчезнуть навсегда — попробовать лазерную эпиляцию. После воздействия лазером волоски становятся все тоньше и тоньше. После 4-8 процедур пушок совсем пропадает. Вам остается лишь раз в год закреплять результат.

Между процедурами делают достаточно продолжительные интервалы, чтобы дождаться нового цикла роста волос. После завершения курса выживают только единичные волоски. Плохо подходит лазерная эпиляция лишь блондинкам. Лазер отражается от светлых волос, не повреждая их. Однако современная техника может практически все.

Эпиляция проходит достаточно быстро и безболезненно. Для начала необходимо удалить все волосы, поскольку лазер действует на фолликулы. Иногда применяют местное обезболивание для чувствительной кожи. После этого кожа облучается лазером. В конце наносится успокаивающее противоожоговое средство.

Возможно, первые несколько дней вас разочаруют. Дома вы заметите, что волосы стали расти сильнее. Не пугайтесь: это их агония. Уже через короткое время они начнут выпадать. Весь этот период нельзя пользоваться эпиляторами. Если вас очень беспокоят волоски, брейте их. Также возможно использовать крем.

Воздержаться от эпиляции стоит людям со склонностью к пигментации. После недавно принятых солнечных ванн могут образовываться родинки. Подождите, пока загар спадет, и тогда отправляйтесь в салон. Также будьте внимательны, если вы беременны. В любом случае стоит проконсультироваться с врачом.

Удаление волос на ногах с помощью лазера

Нежелательные последствия

Кроме приятного и красивого эффекта любого способа эпиляции, есть и минусы. Например, раздражение нежной кожи. Вам смогут помочь содержащие календулу дезинфицирующие лосьоны. Хорошее действие оказывают мази с алоэ или ромашкой.

Помощник вросших волосков — горячий душ. Не стоит также посещать сауну или баню в ближайшее время. Избежать появления вросших волосков вам помогут средства из аптек. И, наконец, основное правило: соблюдайте инструкции. И тогда ваши ножки будут радовать вас своей гладкостью!