Медикаментозное лечение артроза плечевого сустава

Чтобы опорно-двигательный аппарат выполнял свои функции, необходимо множество условий, одним из которых выступает слаженная работа костей, суставов и мышц. Суставы, в данном случае, обеспечивают соединение костей между собой, что отражается на нормальной подвижности всего тела. Один из основных шаровидных суставов – плечевой. Хорошо, если с его работой не возникает проблем, но, к сожалению, нередко возникает такая дисфункция, как артроз плечевого сустава.

Болезнь эта, как правило, имеет большой скрытый период, и потому склонна принимать хронический характер. Медикаментозное лечение призвано, в первую очередь, снять болевые симптомы, а также улучшить питание тканей сустава. Если это не дает результата, показано оперативное вмешательство, с целью замены изношенного сустава протезом.

Чтобы решить, как лечить это заболевание, нужно определить: само понятие этого недуга, причины его возникновения, какие методы терапии применять на том или ином этапе болезни. Под артрозом плеча понимают такую патологию, при которой хрящевая ткань сустава становится тоньше обычного, вплоть до полного разрушения, что приводит к обнажению костей и образованию на них рубцов и наростов.

Медикаментозное лечение артроза плечевого сустава

По причинам возникновения патологии, выделяют первичный и вторичный артроз. Первичный возникает, как правило, у людей старше 45 лет. И причинами тут выступают естественные процессы старения всего организма в целом, что отражается на ухудшении питания хрящевой ткани сустава.

Конкретный возраст возникновения заболевания, в каждом случае, зависит от ряда причин:

  • Подверженность вредным привычкам, таким, как: курение, злоупотребление спиртными напитками, чрезмерная любовь к соленьям и копченостям.
  • Заболевания, связанные с нарушением обмена веществ.
  • Избыточный вес и гиподинамия.
  • Некоторые профессии, при которых на сустав производится долговременная постоянная нагрузка.
  • О вторичном артрозе идет речь, если имели место травмы сустава или воспалительный процесс в нем, а также на фоне врожденных дефектов в строении и функции этого соединительного элемента. Часто такая форма артроза развивается у спортсменов.

Чтобы победить это заболевание, лечение, препараты для которого должны назначаться врачом-специалистом, необходимо применять комплексно и систематически. Только тогда возможен выраженный положительный эффект. Но, для начала, ортопед назначает больному рентгенологическое обследование, чтобы выяснить стадию развития заболевания.

По степени тяжести выделяется три стадии артроза. Симптоматика при всех стадиях, в основном, одинакова, отличия заключаются в том, насколько сильно она выражена. Боли, ограничение подвижности, хруст и пощелкивание в суставе – вот неполный перечень симптомов болезни.

Итак, диагноз поставлен: артроз плечевого сустава. Лечение: мазь или гель с обезболивающим действием, анальгетики и антигистаминные препараты, лекарства, улучшающие микроциркуляцию в тканях, хондропротекторы, чтобы подстегнуть метаболизм синовиальных клеток в суставной жидкости.

Мазь при артрозе плечевого сустава применяют, как правило, на первых стадиях развития заболевания. При этом нужно помнить, что, во-первых, назначать конкретный препарат должен исключительно врач, а, во-вторых, такие мази и гели содержат в составе нестероидные противовоспалительные вещества, которые имеют обширный список различных противопоказаний, и их нельзя применять длительно.

Медикаментозное лечение артроза плечевого сустава

При лечении плечевого сустава эффективно применение препаратов в виде инъекций. Это могут быть внутримышечные и внутрисуставные инъекции. Список препаратов для внутримышечного введения широк: анальгетики, спазмолитики, нестероидные и стероидные противовоспалительные препараты.

Если болезнь прогрессирует, показаны внутрисуставные уколы при артрозе плечевого сустава. Препараты, которые применяются для такого лечения: кортикостероидные гормоны, гиалуроновая кислота и хондропротекторы. При использовании внутрисуставных инъекций, большой плюс в том, что лекарство доставляется непосредственно в пораженный сустав и побочное действие препарата на другие органы сведено к минимуму.

В качестве комплексной терапии больным с артрозом плечевого сустава рекомендовано использование лечебной физкультуры, а также санаторно-курортное лечение в профильных учреждениях. При этом, поездка в санаторий должна быть в период ремиссии болезни. Процедуры, которые дают наибольший эффект при данном заболевании: различные ванны, обертывания, грязи. Показаны также: магнитотерапия, СУФ-облучение, применение ультразвука и лазера, УВЧ-терапия.

Приступая к лечению, нужно знать, что артроз плечевого сустава – заболевание сложное и потребуется время, чтобы появились значительные результаты. Если болезнь запущена, то возможно, придется применять протезирование сустава, что сопряжено с большими трудностями, и очень недешево стоит. Поэтому тянуть с визитом к врачу – значит лишать себя возможности вернуться к полноценной жизни.