Как быстро избавиться от веснушек – рецепты, косметика и процедуры

Помимо красивого загара, ультрафиолет может вызывать появление веснушек. Для кого-то это может стать проблемой. Хотя иногда это мило и придает внешности оригинальность, некую изюминку. Более 70% мужчин считают, что девушки с веснушками очень привлекательны. И если у вас есть веснушки на лице, и вы все же мечтаете от них быстро избавиться, то читайте дальше.

Наиболее подвержены появлению пигментации светловолосые и рыжеволосые люди. Потому что их организм вырабатывает меньше меланина – пигмента, который защищает от чрезмерного воздействия ультрафиолета и окрашивает кожу в красивый бронзовый оттенок. Именно поэтому блондинки и шатенки чаще других страдают от солнечных ожогов и пигментации.

Как быстро избавиться от веснушек – рецепты, косметика и процедуры

Можно ли быстро избавиться от веснушек при помощи кремов и масок

Среди домашних средств, которые могут помочь отбелить кожу, самыми популярными продуктами считается петрушка и лимон. Измельченную петрушку или ее сок можно добавлять в питательные и увлажняющие маски по типу кожи. С соком лимона хорошо делать процедуры при жирной коже. Это может быть маска с яичным белком, которая поможет также сузить поры, или очищающая овсяная маска. Кроме этого отличными свойствами убирать веснушки обладают кислые ягоды – смородина, клюква.

Отлично убирает веснушки такие масляные аппликации – на 1 ч. л. масла жожоба (миндальное, масло виноградных косточек, каритэ – любое, которое доступно) 2-3 капли эфирного масла лимона или лаванды. Данную смесь следует наносить на кожу с веснушками и выдерживать 15 минут. Остатки масел надо аккуратно удалить с кожи салфеткой. Такие процедуры, как и маски, делать стоит вечером, так как солнце может спровоцировать на чувствительной коже новые пигментные пятна.

Сегодня в магазинах представлен широкий спектр косметических средств, содержащих специальные отбеливающие вещества, витамины и смягчающие компоненты, которые помогают быстро избавиться от веснушек или хотя бы скрыть их. Очень важно в этом всем разнообразии не ошибиться с выбором и подобрать наиболее подходящий вариант. Дабы не навредить коже, можно обратиться за помощью к профессионалу.

Как быстро избавиться от веснушек – рецепты, косметика и процедуры

Какие косметические процедуры помогут быстро удалить веснушки

  • Химический пилинг используют для удаления некоторого количества слоев эпидермиса и дермы вместе с существующими на них дефектами и восстановления всех разрушенных слоев кожи. Считается наиболее простым и недорогостоящим методом удаления веснушек.
  • Лазерная терапия обычно применяется после пилинга. В процедуре используется световой пучок (лазер), который постепенно разрушает дефекты кожи. О результате можно судить по количеству «уцелевших» веснушек и их оттенку. Адаптация кожи к произошедшим переменам составит около 1-2 недель.
  • Криотерапия помогает за короткое время (5-30 с) избавиться от досаждающих веснушек. Процедура отлично отшелушивает кожу, улучшает кровообращение в гиподерме. Ее проводят с помощью жидкого азота, и она совершенно безболезненна.

Нужно помнить, что выполнение таких радикальных процедур уместно только в определенное время года – когда активность солнца наименьшая.

Если вы делаете маски, процедуры или используете кремы, всегда помните о средствах защиты кожи от ультрафиолета.

Появление веснушек легче предупредить, чем от них избавиться. Поэтому кожу, начиная с марта и до конца октября, следует тщательно защищать от воздействия солнечных лучей. Прежде всего в арсенале средств должны быть солнцезащитные кремы с высоким фактором защиты (SPF). В жаркие летние дни нужно носить шляпу с широкими полями — она предотвратит попадание прямых солнечных лучей на лицо. С 11.00 до 16.00, во время наибольшей солнечной активности, стараться находиться в тени.