Как похудеть после родов

После появления на свет ребенка вечной проблемой остается лишний вес. Огорчения по поводу лишних килограммов приходят после радости от рождения малыша. Похудеть женщине после родов непросто, ведь причины увеличения веса зависят от множества факторов.

Вынашивая ребенка, будущая мама кушает за двоих. Несбалансированность рациона всегда оправдывается нуждами ребенка. Получаемая с едой энергия не расходуется в нужной степени, потому что беременная женщина ограничена в активных движениях. Беременность – особый этап развития для организма. Происходит гормональная перестройка, настраивая женский организм на защиту будущего ребенка.

Как похудеть после родов

Как вернуться к прежней форме

Чтобы решить проблему, как похудеть после родов, постарайтесь для начала сбалансировать рацион. Количество и качество молока зависит не от изобилия пищи, а от выработки пролактина – гормона, не связанного с количеством еды.
Пробуя пищу и доедая за малышом, вы откладываете лишние калории на бедрах и талии.

Периодичность приема пищи должна быть не меньше 4 раз в сутки. Завтрак должен быть обязательным и питательным, а на ужин можно готовить легкую пищу, но не позже, чем за 4 часа перед отходом ко сну. График должен быть индивидуален для вашего организма. Если вы ложитесь спать после 12, рассчитайте удобное время ужина для себя.

Если вы кормите ребенка, забудьте о диетах и разгрузочных днях. Не стоит подвергать опасности здоровье ребенка и свое самочувствие.

Чтобы правильно сбалансировать свой рацион, нужно ориентироваться на 1500-2000 ккал. Ориентируйтесь на свой обмен веществ и конституцию телосложения. В этом поможет простой расчет рациона и калорий в еженедельнике. Планирование своего меню поможет вам правильно питаться и выбирать продукты. Жиры должны присутствовать на четверть от общего количества калорий за день. Мясо достаточно употреблять раз в день. Старайтесь чаще кушать тушеные и вареные овощи. Молочные продукты старайтесь брать низкожирные или обезжиренные.

Чаще вводите в рацион зерновые продукты. Каши варите на воде или обезжиренном молоке. Употребляйте хлеб с отрубями и коричневый рис.

От сладкого лучше отказаться. Если очень тяжело, то скушайте пастилу или мармелад.

Откажитесь от семечек и орехов. Даже горсточка орехов принесет вам больше половины дневных калорий.

Вода и свежие фрукты значительно полезнее соков. 1 литр апельсинового сока содержит 900 ккал, а 1 кг апельсинов – 400.

Если у ребенка аллергия, то вам нужно исключить продукты-аллергены. Явления дисбактериоза у малыша можно вылечить, отказавшись от капусты, бобовых и черного хлеба.

Физическая нагрузка поможет вернуть прежнюю форму. Во время прогулок с ребенком, старайтесь больше ходить. Если ваше времяпровождение на свежем воздухе будет не меньше часа, вы избавитесь от лишних калорий и доставите удовольствие малышу.

Если есть возможность заняться фитнесом, танцами или йогой, можете заняться такими нагрузками даже через месяц после родов.

Если не с кем оставить ребенка, гимнастикой можно заниматься и дома.

Как похудеть после родов

Что предпринять, если не удается сбросить вес после родов

В случае, если вы тщательно придерживаетесь сбалансированного питания, а похудеть не удается, обратитесь к эндокринологу, пройдите гормональное обследование и проверьте щитовидную железу.

Как поддержать форму бюста и талии

Упражнение выполняется стоя на прямых ногах. Ступни немного раздвиньте на расстояние чуть шире бедер. Правая ступня под 45° – внутрь, а левая под 90° – наружу. Вытяните руки горизонтально в сторону и слегка поверните корпус вправо. Дотроньтесь левой рукой до левой щиколотки, а правую руку потяните к потолку. Добившись максимального напряжения, повернитесь влево.

Как вы видите – похудеть после родов не так и трудно, как покажется на первый взгляд.