9 признаков, свидетельствующих о необходимости детоксикации организма

Организм человека в процессе жизнедеятельности постоянно взаимодействует с окружающей средой. В результате самых различных процессов, происходящих внутри каждой клетки, каждого органа, закономерно образовывается определенное количество «мусора», который необходимо своевременно удалять через соответствующие фильтрующие органы, такие как печень, почки и поверхность кожи. Между тем, различные токсины, попадающие в организм вместе с продуктами питания и вдыхаемым воздухом, имеют тенденцию к отложению и накоплению в некоторых местах. Формирующийся со временем избыток таких нежелательных компонентов может стать причиной проблем с пищеварительной системой, постоянных головных болей, чувства вялости, слабости и появления бессонницы. Специалисты настоятельно рекомендуют не игнорировать появление следующих симптомов, свидетельствующих о необходимости интенсивного очищения организма.

9 признаков, свидетельствующих о необходимости детоксикации организма

1. Бессонница.

Важно осознавать, что во время ночного сна в организме проходят различные процессы, в результате которых клетки очищаются от шлаков и токсинов. Именно поэтому бессонница, постоянно повторяющаяся почти каждую ночь, вполне может расцениваться в качестве признака, указывающего на перегрузку органов различным «мусором».

2. Появление проблем с дыханием.

Не менее важным сигналом о необходимости срочной детоксикации является появление неприятного запаха изо рта. В тех случаях, когда с подобным нежелательным явлением не могут справиться доступные меры воздействия, такие как чистка зубов или применение ароматических освежителей, имеет смысл сделать вывод о появлении проблем иного рода. Скорее всего, избыток токсинов в организме настолько велик, что печень уже не справляется сама и не может своевременно выводить их наружу в достаточном количестве.

3. Частые мышечные боли.

Возникновение таких явлений как артралгия и миалгия — болевых ощущений в суставах и мышцах, может свидетельствовать об отравлении этих частей тела значительной концентрацией токсичных веществ. Столкнувшись с подобной проблемой и не имея возможности определить ее причину самостоятельно, вполне можно сделать вывод о необходимости очищения организма от чрезмерного количества токсинов и шлаков.

4. Резкие изменения настроения.

Причиной частых и резких перепадов настроения, как у мужчин, так и у женщин, могут выступать самые разные факторы. В некоторых случаях это связано со стрессовыми ситуациями, в других — изменениями гормонального фона. Тем не менее, в комбинации с некоторыми другими симптомами, перепады настроения могут быть сигналом, предупреждающим о необходимости проконтролировать свой повседневный рацион.

5. Повышенная потребность в стимуляторах типа кофеина.

Как известно, кофеин не прибавляет сил, а лишь стимулирует более интенсивное расходование имеющихся запасов энергии. И тогда истощение организма наступает намного быстрее, что приводит к возникновению других проблем. Заметив, что потребность в стимуляторах, обеспечивающих необходимый уровень работоспособности в течение дня, значительно повышается, человеку стоит задуматься над причинами подобного явления. Возможно, надо внести коррективы в диету и заняться очищением организма от накапливающегося «мусора».

6. Появление запоров.

Как давно уже доказали ученые, запоры могут случаться и в результате избыточного содержания токсичных веществ в организме. В сложившейся ситуации эффективность выведения вредных компонентов из организма через пищеварительную систему сильно осложняется. А побочными явлениями могут выступать головные боли, усталость и та же бессонница.

7. Повышение чувствительности к различным запахам.

Неожиданное повышение восприимчивости и чувствительности к различным запахам будь-то парфюмерия, выхлопные газы от автотранспорта или ароматы на кухне — тревожный симптом, свидетельствующий о перенасыщенности организма вредными веществами. Разумеется, речь не идет о беременных женщинах или аномальных явлениях, периодически сопровождающих менструацию.

8. Аллергия и сыпь на кожных покровах.

Токсичные вещества, накапливающиеся в организме, как известно, удаляются из него не только через почки и печень, но и кожные покровы. Чрезмерная концентрация вредных компонентов в выделяемом поте может стать причиной появления кожных раздражений, сыпи и аллергических реакций.

9. Немотивированное увеличение массы тела.

Если, несмотря на интенсивные тренировки и контроль за употребляемым количеством калорий, в теле начинает появляться что-то лишнее, а незамедлительный переход на соответствующую диету не дает результатов, стоит задуматься о необходимости детоксикации организма. В таких случаях рекомендуется проверить не только повседневный рацион, но и образ жизни на наличие вредных привычек, ведущих к загрязнению внутренних органов.