8 причин заменить все напитки водой

По данным здравоохранения, наш организм ежедневно нуждается в 2-3 литрах воды — в зависимости от погоды или физической нагрузки. Но в общем, если ваш вес составляет 60 кг — норма воды будет около 1,8 л. Еще очень многое зависит от объема жидкости, которую вы теряете.

Часто многим людям свойственно путать обезвоживание с желанием перекусить. Основное достоинство воды перед остальными напитками в том, что в ней абсолютно отсутствуют калорий, набрать вес от нее нельзя.

Но есть и недостатки, о которых также нужно знать — при избыточном употреблении воды могут появиться отеки.

А что будет, при абсолютном отказе от обычной воды? Сначала вы ничего не заметите, но со временем последствия этого дадут о себе знать: Если вы заменить воду сладкой газировкой можно получить скачок глюкозы в крови, а употребление только спиртных напитков или кофе, как правило, ведут к обезвоживанию организма. Вопреки всему, даже если вы любите пить слабо заваренный (!) чай и кофе, находящаяся в них вода действительно усваивается, но эти напитки имеют свойство выводить остальную жидкость из тела из-за наличия в них таких веществ как кофеин и теин — это алкалоиды, которые проявляют возбуждающий эффект. Важно будет заметить, что, некоторый травяные настои — ромашковый, мятный, имбирный, — не имеют свойства обезвоживать организм.

Обезвоживание, даже если это небольшой процент, наносить большой вред вашему здоровью. Очень часто при этом страдаю почки — есть риск мочекаменной болезни. От недостатка воды нарушается и кровообращение, кровь становиться более густой. Вдобавок обезвоживание отрицательно воздействует на работу головного мозга, что может даже привести потере сознания и бреду.

8 причин заменить все напитки водой

По какой причине для снижения веса рекомендуют пить воду?

  • Первое — газированные воды и многие другие жидкости достаточно калорийны, что предполагает употребление лишних калорий. Кофе или чай традиционно предпочитают пить с печеньем или кусочком шоколада. Воду же, как правило, пьют без чего-либо.
  • Второе — при употреблении холодной воды, улучшается обмен веществ, это связанно с тем, что организму требуется подогреть ее до определенной температуры, что требует растраты сил и энергии.
  • Третье — в случае если вы соблюдаете высокобелковое питание либо имеете большие физические нагрузки, потребность в воде увеличивается. Ее недостаток негативно воздействует на общее состояние здоровья, прибавляя вам эмоций к неприятным чувствам от диеты.

Однако имеются и домыслы. Частенько можно услышать или прочитать о том, что вода необходима «для вывода из организма продуктов обмена веществ». Но даже если пить много, это не повлияет на процесс похудения. И не целесообразно прибегать к «голодовке» только на одной воде. Это желательно делать лишь после кишечной инфекции, в постоперационный период или при определенных болезнях. Наш организм воспринимает голод как стресс, и впоследствии он начинает запасаться жирами с двойной силой.

Когда мы говорим о здоровом питании, давайте не будем забывать и о «здоровом питье». Оказывается, что одно из самых эффективных диетических действий, которые мы можем предпринять, это заменить все напитки, которые употребляем — алкогольные и безалкогольные — водой.

8 причин заменить все напитки водой

Есть исследование, которое доказывает многие преимущества этой простой замены.

  1. Ваш метаболизм ускоряется, и вы чувствуете себя более энергичным. Достаточно всего двух стаканов холодной воды утром, чтобы повысить ваш метаболизм на 24 процента.
  2. Ваш мозг работает лучше. Мозг на 75-85 процентов состоит из воды. Даже легкое обезвоживание (еще до того, как вы почувствуете жажду) снижает вашу концентрацию внимания.
  3. Ешьте меньше. Вода в достаточной степени подавляет аппетит, что помогает вам легче поддерживать форму.
  4. Тело выводит токсины быстрее. Достаточное количество воды помогает легче очистить организм от ядов и предотвращает преждевременное старение.
  5. Уменьшает риск различных заболеваний. К ним относятся высокое кровяное давление, проблемы с мочевым пузырем и даже рак толстой кишки.
  6. Ваше сердце работает лучше. 5 стаканов воды в день снижают риск сердечного приступа на 41 процент.
  7. Ваша кожа станет чище. Хорошо увлажненная кожа становится более упругой, эластичной и свежей.
  8. Вы экономите много денег. Вода, если не бесплатная, намного дешевле, чем любой другой напиток. Подумайте, сколько вы сэкономите.